Владимир Быков: Владивостоку нельзя терять своего исторического лица. Не удивительно, что по-человечески последние новости Владивостока на PrimaMedia
Владивосток, 29 июня, PrimaMedia. Россия начинается во Владивостоке, и “ветер оздоровления” должен подуть именно отсюда, считает известный приморский писатель и поэт Владимир Быков. Владивосток был основан как форпост России на Дальнем Востоке, он и сегодня остается гарантом безопасности страны. Поэтому сохранить и приумножить то, что передали владивостокцам их предки - это главная задача жителей города, сказал Владимир Быков в интервью корр. РИА PrimaMedia.
Владимир Быков - член Союза писателей России. Выпустил три книги: “Охота на волков”, “Капитан”, “Городской шансон”. Сейчас готовится к выходу в свет четвертая книга автора “Остаться человеком”. Лауреат премии Владимира Маяковского. Выпустил три альбома песен о Владивостоке и Приморье. Лауреат конкурсов радио “Шансон”. Неоднократно издавался в ежегодных литературных альманахах, награждался грамотами Законодательного Собрания Приморского края, медалями. В 1995 году создал и возглавил компанию “ВладАгроСервис”, которой руководит и в настоящее время. Член Первомайского политсовета партии “Единая Россия”. Женат, имеет дочь.
Для меня словно песня звучит:
Русский остров, Улисс, Диамид.
Город нашенский, Владивосток!
- Вся моя жизнь связана с Владивостоком, рассказывает Владимир Быков. - В этот город я влюбился сразу, с первого взгляда, когда с родителями мы приехали сюда в первый раз. Отец был военным, и семья часто переезжала. Но во Владивостоке задержались надолго.
Помню, в детстве, мы, мальчишки, ходили на рыбалку с удочками, играли в детские игры, и я вдыхал этот ветер странствий, который прилетает к нам сюда издалека, уж не знаю, из Сингапура ли, из Таиланда. Здесь и сказки по-другому слушаются. Я своей дочери и внучке их рассказывал вдохновенно только при открытом окне, глядя на бескрайнее синее море.
Владивостокцы стали пренебрежительно относиться к своему городу, считает Владимир Быков.
- Ведь исторического центра города практически не осталось в том виде, в котором он должен был сохраниться. Между очень красивыми домами – памятниками архитектуры - втиснуты безликие, бездушные “свечки” из стекла, которые строятся с единственной – коммерческой целью. Грустно, когда город теряет свой уникальный лик. Великий город славен своей великой историей. В свое время я работал над первой книгой “Городской шансон”, и первый мой рассказ был посвящен прапорщику Комарову, который высадился здесь в 1860 году с вверенной ему группой. Они шаг за шагом создавали первый форпост Владивостока. Мечтали о том, что когда-то в городе будет возведена каменная набережная, и в каретах будут проезжать красивые девушки. И вот наконец-то это произошло. Но, к сожалению, воплощенная мечта основателей нашего города меняется на глазах, уходит безвозвратно. А ведь человек, который не знает своих корней, своей истории, не сможет передать своим детям и внукам нечто очень важное. Например, такое чувство, как ПАТРИОТИЗМ.
В чем сила города
Владимир Быков уверен, что сила Владивостока – в коренных жителях, которые хранят традиции, любят свой город, помнят о его предназначении. И именно они не позволят разорить, унизить, ниспровергнуть Владивосток.
- В самые тяжелые времена в России всегда находилась СИЛА, которая помогала пережить любые катаклизмы, всегда находились люди, способные “встряхнуть одеяло заново” - и заново начать строить новую, более счастливую и успешную жизнь.
Источник: